Programmation 2020

Lundi 27 juillet

Mardi 28 juillet

9H-12H30 CONFÉRENCE D'OUVERTURE

L’agroforesterie pour sauver l’humanité

En savoir plus

L’agroforesterie pour sauver l’humanité

avec Alain Canet, Konrad Schreiber, Hervé Covès

Info pratique :
> En direct sur Youtube ou
> En présentiel à La Ferme de Refaire (inscription pour le présentiel)

*intervenant en visio

15H-17H ATELIER

La houblonnière agroforestière

En savoir plus

La houblonnière agroforestière

avec Alain Canet, Hervé Covès

Info pratique :
> En direct sur Youtube ou
> En présentiel à La Ferme de Refaire (inscription pour le présentiel)

17H30-19H30 GRAND DÉBAT

Cycles de l’eau et du carbone intimement liés

En savoir plus

Cycles de l’eau et du carbone intimement liés

avec Alain Canet, Hervé Covès, Jean-Pierre Sarthou, Arthur Buresi

Info pratique :
> En direct sur Youtube ou
> En présentiel à La Ferme de Refaire (inscription pour le présentiel)

10H-13H BALADE

La terre est vraiment plante

En savoir plus

La terre est vraiment plante

avec Bruno Sirven (Arbre et Paysage 32) et Ludovic Germa (technicien de rivière).

Info pratique :
Rendez-vous à 10H à la mairie de Tourdun.

Aucune inscription requise.

15H-17H ATELIER

Semis direct et eau

 

En savoir plus

Semis direct et eau

Avec Philippe Strabach et Christian Bouchot

Info pratique :
En visioconférence ou en présentiel à La Ferme de Refaire

> inscription.

9H-12H30 MASTERCLASS

Les passages de la fécondité

En savoir plus

Les passages de la fécondité

La nature sauvage pour accompagner nos cultures, nos élevages et nos arbres

avec Hervé Covès

Info pratique :
40€ ; en visioconférence ou en présentiel à La Ferme de Refaire

> programme et inscription

11H30-12H30 CONFERENCE

Une trogne, des paysages

En savoir plus

Une trogne, des paysages

avec Dominique Mansion

Info pratique :
> En direct sur Youtube ou
> En présentiel à La Ferme de Refaire (inscription pour le présentiel)

10H-13H BALADE

Plantes sauvages comestibles

En savoir plus

Plantes sauvages comestibles

avec Catherine Gruffat (Association Fleur et vie)

Info pratique :
Rendez-vous à 10H à la Ferme de Refaire.

Aucune inscription requise.

15H-17H ATELIER

Gestion des trognes

 

En savoir plus

Gestion des trognes

avec Alain Canet, Dominique Mansion, Marceau Bourdarias

Info pratique :
> En direct sur Youtube ou
> En présentiel à La Ferme de Refaire (inscription pour le présentiel)

17H30-19H30 GRAND DÉBAT

Le temps des arbres

En savoir plus

Le temps des arbres

avec Marie-France Barrier*, Jacques Hazera, Sophie Maillé, Nicolas Gouix, Alain Canet.

Info pratique :
> En direct sur Youtube ou
> En présentiel à La Ferme de Refaire (inscription pour le présentiel)

*intervenant en visio

20H-22H CONFERENCES

Des trognes pour le climat

En savoir plus

Des trognes pour le climat

avec Geneviève Michon*, Dominique Mansion, Mohamed Alifriqui*, Viviana Ferrario*, Alain Canet, Hervé Covès.

Info pratique :
> En direct sur Youtube ou
> En présentiel à La Ferme de Refaire (inscription pour le présentiel)

*intervenant en visio

Mercredi 29 juillet

Jeudi 30 juillet

9H-12H30 MASTERCLASS

Potager sur sol vivant

En savoir plus

Potager sur sol vivant

avec Vincent Levavasseur

Info pratique :
40€ ; en visioconférence ou en présentiel à la Ferme de Refaire.

> programme et inscription

10H-12H30 CONFERENCE

Produire de la biodiversité : actions communes

En savoir plus

Produire de la biodiversité : actions communes

10H-10H30 : « L’agroécologie : principes clés » – Jean-Pierre Sarthou, Marc-André Selosse

10H30-11H30 : « Biodiversité à l’échelle de la commune » – Laurent Barthe (Nature en Occitanie), Alain Canet, Marceau Bourdarias, Hervé Covès

11H30-12H30 : Table ronde « Des paysages anthropisés générateurs de biodiversité » – Eric Petiot (sous réserve), Guillaume Lapeyre, Eric Lenoir, Marceau Bourdarias, Laurent Barthe, Alain Canet, Hervé Covès

Info pratique :
> En direct sur Youtube ou
> En présentiel à La Ferme de Refaire (inscription pour le présentiel)

10H-13H BALADE

À la découverte des trognes

En savoir plus

À la découverte des trognes

avec Dominique Mansion

Info pratique :
Rendez-vous à 10H à la Ferme de Refaire.

Aucune inscription requise.

9H-12H30 MASTERCLASS

pH et rédox : principes de vie du sol à l’humain

En savoir plus

pH et rédox : principes de vie du sol à l’humain

avec Olivier Husson, Laurence Gallais, Pierre-Emmanuel Radigue

Info pratique :
40€ ; en visioconférence ou en présentiel à la Ferme de Refaire.

> programme et inscription

10H30-11H30 CONFERENCE

Avec l’agroécologie, la bio devient logique

En savoir plus

Avec l’agroécologie, la bio devient logique

avec François Coutant

Info pratique :
> En direct sur Youtube ou
> En présentiel à La Ferme de Refaire (inscription pour le présentiel)

11H30-12H30 CONFERENCE

Le couple sol-plante : moteur de la vie

En savoir plus

Le couple sol-plante : moteur de la vie

avec Marc-André Selosse, Ernst Zürcher*

Info pratique :
> En direct sur Youtube ou
> En présentiel à La Ferme de Refaire (inscription pour le présentiel)

*intervenant en visio

10H-13H BALADE

Botanique

En savoir plus

Botanique

avec Léo Gouaille (Arbre et Paysage 32)

Info pratique :
Rendez-vous à 10H à la Ferme de Refaire.

Aucune inscription requise.

15H-17H ATELIER

Entretenir son jardin d’agrément

En savoir plus

Entretenir son jardin d’agrément

15H-16H : « Construire un jardin paysage sans eau et en lien avec le potager » – Guillaume Lapeyre, Marceau Bourdarias

16H-17H : « (Ne pas) entretenir son jardin (comme un punk) » avec Marceau Bourdarias, Eric Lenoir

Info pratique :
> En direct sur Youtube ou
> En présentiel à La Ferme de Refaire (inscription pour le présentiel)

15H-17H ATELIER

Soigner les plantes par les plantes 

En savoir plus

Soigner les plantes par les plantes

avec Eric Petiot* (sous réserve), Rémi Thinard*, Jean-Charles Devilliers*

Info pratique :
En visioconférence ou en présentiel à la Ferme de Refaire.

> inscription

*intervenant en visio

15H-17H ATELIER

Cultures légumières en sol vivant 

En savoir plus

Cultures légumières en sol vivant 

avec Sibylle Paris (Ver de Terre Production), Baptiste Maître, Xavier Dubreucq

Info pratique :
> En direct sur Youtube ou
> En présentiel à La Ferme de Refaire (inscription pour le présentiel)

15H-17H ATELIER

Mesurer et analyser grâce aux scanners 

En savoir plus

Mesurer et analyser grâce aux scanners 

avec Philippe Cousin, Agrocares, Greenback, Pierre-Emmanuel Radigue, Maraîchage Sol Vivant, Ver de Terre Production

Info pratique :
En visioconférence ou en présentiel à la Ferme de Refaire.

> inscription

17H30-19H30 GRAND DÉBAT

Carbone, climat, alimentation

En savoir plus

Carbone, climat, alimentation

avec Anne Trombini (Pour une Agriculture du Vivant), Arnaud Daguin, Xavier Dubreucq, Konrad Schreiber

Info pratique :
> En direct sur Youtube ou
> En présentiel à La Ferme de Refaire (inscription pour le présentiel)

17H30-19H30 GRAND DÉBAT

Agriculture : l’urgence des indicateurs de résultat

En savoir plus

Agriculture : l’urgence des indicateurs de résultat

avec Indiciades (Eric Schmidt), Agro’diag (Pierre-Emmanuel Radigue), Pour une Agriculture du Vivant, Maraîchage Sol Vivant, La Vache Heureuse (Antoine Loppion), Frédéric Zahm

Info pratique :
> En direct sur Youtube ou
> En présentiel à La Ferme de Refaire (inscription pour le présentiel)

Vendredi 31 juillet

Samedi 1 août

9H-12H30 MASTERCLASS

Les clés du pâturage tournant dynamique

En savoir plus

Les clés du pâturage tournant dynamique

avec Mathieu Bessière

Info pratique :
40€ ; en visioconférence ou en présentiel à la Ferme de Refaire.

> programme et inscription

10H30-11H30 CONFERENCE

Arbres fourragers

En savoir plus
Arbres fourragers

avec Jérome Goust

Info pratique :
> En direct sur Youtube ou
> En présentiel à La Ferme de Refaire (inscription pour le présentiel)

11H30-12H30 CONFERENCE

L’œuf agroforestier

En savoir plus
L’œuf agroforestier

avec Jean-Marie Carré (éleveur de poules pondeuses), Vincent Levavasseur (Ver de Terre Production)

Info pratique :
> En direct sur Youtube ou
> En présentiel à La Ferme de Refaire (inscription pour le présentiel)

10H-13H BALADE

L’architecture des arbres

 

En savoir plus

L’architecture des arbres

avec Marceau Bourdarias, Alain Canet

Info pratique :
Rendez-vous à 10H à la Ferme de Refaire.

Aucune inscription requise.

9H-12H30 UNIVERSITE

Viticulture et agroécologie

En savoir plus

Viticulture et agroécologie

9H-10H : « Les cépages résistants » – Lilian Baucher

10H-11H : « La taille douce » – François Dal, Marceau Bourdarias, Davy Chodjai

11H-12H30 : « Vitiforesterie » – Alain Canet, Hervé Covès, Marceau Bourdarias

Info pratique :
> En direct sur Youtube ou
> En présentiel à La Ferme de Refaire (inscription pour le présentiel)

15H-17H ATELIER

Concevoir son projet agroforestier

En savoir plus

Concevoir son projet agroforestier

Lily Castay (Arbre et Paysage 32)

Info pratique :
> En direct sur Youtube ou
> En présentiel à La Ferme de Refaire (inscription pour le présentiel)

15H-17H ATELIER

Agro’diag : un outil d’aide à la décision en élevage

En savoir plus

Agro’diag : un outil d’aide à la décision en élevage

avec Pierre-Emmanuel Radigue

Info pratique :
En visioconférence ou en présentiel à la Ferme de Refaire.

> inscription

14H30-17H UNIVERSITE

Viticulture et agroécologie

En savoir plus

Viticulture et agroécologie

14H30-15H30 : Introduction par Konrad Schreiber et Karl Todeschini (vigneron)

15H30-16H : « Les couverts semés » – François Dargelos (vigneron)

16H-16H30 : « Les couverts spontannés » – Christian Gourgourio

16H30-17H : « Les couverts se mesurent » – Stephan Reinig (responsable technique chez Estandon Vignerons)

Info pratique :
> En direct sur Youtube ou
> En présentiel à La Ferme de Refaire (inscription pour le présentiel)

15H-17H ATELIER

Espace test et installation agricole

En savoir plus

Espace test et installation agricole

avec Maud Champagne (Arbre et Paysage 32), Vincent Levavasseur (Ver de Terre Production), Anne Catherine Petit (association GERsMES)

Info pratique :
En visioconférence ou en présentiel à la Ferme de Refaire.

> inscription

17H30-19H30 GRAND DÉBAT

Salon du bien-être animal

En savoir plus

Salon du bien-être animal

avec Pierre-Emmanuel Radigue, Mathieu Bessière, Clément Nédellec, Fabienne Gilot (COPYC), Thomas Bernichan

Info pratique :
> En direct sur Youtube ou
> En présentiel à La Ferme de Refaire (inscription pour le présentiel)

17H30-19H30 GRAND DÉBAT

Abeilles : à toutes faims utiles

En savoir plus

Abeilles : à toutes faims utiles

avec Antonin Adam, Hervé Covès, Michel Grosjean (agriculteur)

Info pratique :
> En direct sur Youtube ou
> En présentiel à La Ferme de Refaire (inscription pour le présentiel)

Dimanche 2 août

9H-12H30 UNIVERSITE

Botanique

En savoir plus

Botanique

Ethnobotanique : relations plante-humain – Geneviève Michon*

Des tanins au quotidien – Marc-André Selosse*

Info pratique :
> En direct sur Youtube ou
> En présentiel à La Ferme de Refaire (inscription pour le présentiel)

*intervenant en visio

11H30-12H30 CONFERENCE

Les semences patrimoine du vivant

En savoir plus

Les semences patrimoine du vivant

avec Yannick Loubet, PANAM.

Info pratique :
En visioconférence ou en présentiel à la Ferme de Refaire.

> inscription

10H-13H BALADE

Pollinisateurs et territoires

En savoir plus

Pollinisateurs et territoires

avec Antonin Adam

Info pratique :
Rendez-vous à 10H à la Ferme de Refaire.

Aucune inscription requise.

14H30-17H UNIVERSITE

Botanique

En savoir plus

Botanique

Plantes bioindicatrices

Introduction – Léo Gouaille

Du diagnotic de sol aux solutions agronomiques – Konrad Schreiber, Olivier Husson

Hervé Covès

Info pratique :
> En direct sur Youtube ou
> En présentiel à La Ferme de Refaire (inscription pour le présentiel)

15H-17H ATELIER

Sélectionner ses semences 

En savoir plus

Sélectionner ses semences

avec Yannick Loubet.

Info pratique :
En visioconférence ou en présentiel à la Ferme de Refaire.

> inscription

Lundi 27 juillet

9H-12H30 CONFÉRENCE D'OUVERTURE

L’agroforesterie pour sauver l’humanité

En savoir plus

L’agroforesterie pour sauver l’humanité

avec Alain Canet, Konrad Schreiber, Hervé Covès

Info pratique :
> En direct sur Youtube ou
> En présentiel à La Ferme de Refaire (inscription pour le présentiel)

10H-13H BALADE

La terre est vraiment plaNte

En savoir plus

La terre est vraiment plaNte

avec Bruno Sirven (Arbre et Paysage 32) et Ludovic Germa (technicien de rivière).

Info pratique :
Rendez-vous à 10H à la mairie de Tourdun.

15H-17H ATELIER

La houblonnière agroforestière

En savoir plus

La houblonnière agroforestière

avec Alain Canet, Hervé Covès

Info pratique :
> En direct sur Youtube ou
> En présentiel à La Ferme de Refaire (inscription pour le présentiel)

15H-17H ATELIER

Semis direct et eau

 

En savoir plus

Semis direct et eau

Avec Philippe Strabach* et Christian Bouchot*

Info pratique :
En visioconférence ou en présentiel à Marciac (inscription).

*intervenant en visio

17H30-19H30 GRAND DÉBAT

Cycles de l’eau et du carbone intimement liés

En savoir plus

Cycles de l’eau et du carbone intimement liés

avec Alain Canet, Hervé Covès, Jean-Pierre Sarthou, Arthur Buresi

Info pratique :
> En direct sur Youtube ou
> En présentiel à La Ferme de Refaire (inscription pour le présentiel)

Mardi 28 juillet

9H-12H30 MASTERCLASS

Les passages de la fécondité

En savoir plus

Les passages de la fécondité

La nature sauvage pour accompagner nos cultures, nos élevages et nos arbres

avec Hervé Covès

Info pratique :
40€ ; en visioconférence ou en présentiel à Marciac (inscription).

11H30-12H30 CONFERENCE

Une trogne, des paysages

En savoir plus

Une trogne, des paysages

avec Dominique Mansion

Info pratique :
> En direct sur Youtube ou
> En présentiel à La Ferme de Refaire (inscription pour le présentiel)

10H-13H BALADE

Plantes sauvages comestibles

En savoir plus

Plantes sauvages comestibles

avec Catherine Gruffat

Info pratique :
Rendez-vous à 10H à la Ferme de Refaire.

15H-17H ATELIER

Gestion des trognes

 

En savoir plus

Gestion des trognes

avec Alain Canet, Dominique Mansion, Marceau Bourdarias

Info pratique :
> En direct sur Youtube ou
> En présentiel à La Ferme de Refaire (inscription pour le présentiel)

17H30-19H30 GRAND DÉBAT

Le temps des arbres

En savoir plus

Le temps des arbres

avec Marie-France Barrier*, Jacques Hazera, Sophie Maillé, Nicolas Gouix, Alain Canet

Info pratique :
> En direct sur Youtube ou
> En présentiel à La Ferme de Refaire (inscription pour le présentiel)

*intervenant en visio

20H-22H CONFERENCES

Des trognes pour le climat

En savoir plus

Des trognes pour le climat

avec Geneviève Michon*, Dominique Mansion, Mohamed Alifriqui*, Viviana Ferrario*, Alain Canet, Hervé Covès.

Info pratique :
> En direct sur Youtube ou
> En présentiel à La Ferme de Refaire (inscription pour le présentiel)

*intervenant en visio

Mercredi 29 juillet

9H-12H30 MASTERCLASS

Potager sur sol vivant

En savoir plus

Potager sur sol vivant

avec Vincent Levavasseur

Info pratique :
40€ ; en visioconférence ou en présentiel à la Ferme de Refaire.

> programme et inscription

10H-12H30 CONFERENCE

Produire de la biodiversité : actions communes

En savoir plus

Produire de la biodiversité : actions communes

10H-10H30 : « L’agroécologie : principes clés » – Jean-Pierre Sarthou, Marc-André Selosse

10H30-11H30 : « Biodiversité à l’échelle de la commune » – Laurent Barthe (Nature en Occitanie), Alain Canet, Marceau Bourdarias, Hervé Covès

11H30-12H30 : Table ronde « Des paysages anthropisés générateurs de biodiversité » – Eric Petiot (sous réserve), Guillaume Lapeyre, Eric Lenoir, Marceau Bourdarias, Laurent Barthe, Alain Canet, Hervé Covès

Info pratique :
> En direct sur Youtube ou
> En présentiel à La Ferme de Refaire (inscription pour le présentiel)

10H-13H BALADE

À la découverte des trognes

En savoir plus

À la découverte des trognes

avec Dominique Mansion

Info pratique :
Rendez-vous à 10H à la Ferme de Refaire.

Aucune inscription requise.

15H-17H ATELIER

Entretenir son jardin d’agrément

En savoir plus

Entretenir son jardin d’agrément

15H-16H : « Construire un jardin paysage sans eau et en lien avec le potager » – Guillaume Lapeyre, Marceau Bourdarias

16H-17H : « (Ne pas) entretenir son jardin (comme un punk) » avec Marceau Bourdarias, Eric Lenoir

Info pratique :
> En direct sur Youtube ou
> En présentiel à La Ferme de Refaire (inscription pour le présentiel)

15H-17H ATELIER

Soigner les plantes par les plantes 

En savoir plus

Soigner les plantes par les plantes

avec Eric Petiot* (sous réserve), Rémi Thinard*, Jean-Charles Devilliers*

Info pratique :
En visioconférence ou en présentiel à la Ferme de Refaire.

> inscription

*intervenant en visio

17H30-19H30 GRAND DÉBAT

Carbone, climat, alimentation

En savoir plus

Carbone, climat, alimentation

avec Anne Trombini (Pour une Agriculture du Vivant), Arnaud Daguin, Xavier Dubreucq, Konrad Schreiber

Info pratique :
> En direct sur Youtube ou
> En présentiel à La Ferme de Refaire (inscription pour le présentiel)

Jeudi 30 juillet

9H-12H30 MASTERCLASS

pH et rédox : principes de vie du sol à l’humain

En savoir plus

pH et rédox : principes de vie du sol à l’humain

avec Olivier Husson, Laurence Gallais, Pierre-Emmanuel Radigue

Info pratique :
40€ ; en visioconférence ou en présentiel à la Ferme de Refaire.

> programme et inscription

10H30-11H30 CONFERENCE
Avec l’agroécologie, la bio devient logique
En savoir plus

Avec l’agroécologie, la bio devient logique

avec François Coutant

Info pratique :
> En direct sur Youtube ou
> En présentiel à La Ferme de Refaire (inscription pour le présentiel)

11H30-12H30 CONFERENCE
Le couple sol-plante : moteur de la vie
En savoir plus

Le couple sol-plante : moteur de la vie

avec Marc-André Selosse, Ernst Zürcher*

Info pratique :
> En direct sur Youtube ou
> En présentiel à La Ferme de Refaire (inscription pour le présentiel)

*intervenant en visio

10H-13H BALADE

Botanique

En savoir plus

Botanique

avec Léo Gouaille (Arbre et Paysage 32)

Info pratique :
Rendez-vous à 10H à la Ferme de Refaire.

Aucune inscription requise.

15H-17H ATELIER

Cultures légumières en sol vivant 

En savoir plus

Cultures légumières en sol vivant 

avec Sibylle Paris (Ver de Terre Production), Baptiste Maître, Xavier Dubreucq

Info pratique :
> En direct sur Youtube ou
> En présentiel à La Ferme de Refaire (inscription pour le présentiel)

15H-17H ATELIER

Mesurer et analyser grâce aux scanners 

En savoir plus

Mesurer et analyser grâce aux scanners 

avec Philippe Cousin, Agrocares, Greenback, Pierre-Emmanuel Radigue, Maraîchage Sol Vivant, Ver de Terre Production

Info pratique :
En visioconférence ou en présentiel à la Ferme de Refaire.

> inscription

17H30-19H30 GRAND DÉBAT

Agriculture : l’urgence des indicateurs de résultat

En savoir plus

Agriculture : l’urgence des indicateurs de résultat

avec Indiciades (Eric Schmidt), Agro’diag (Pierre-Emmanuel Radigue), Pour une Agriculture du Vivant, Maraîchage Sol Vivant, La Vache Heureuse (Antoine Loppion), Frédéric Zahm

Info pratique :
> En direct sur Youtube ou
> En présentiel à La Ferme de Refaire (inscription pour le présentiel)

Vendredi 31 juillet

9H-12H30 MASTERCLASS

Les clés du pâturage tournant dynamique

En savoir plus

Les clés du pâturage tournant dynamique

avec Mathieu Bessière

Info pratique :
40€ ; en visioconférence ou en présentiel à la Ferme de Refaire.

> programme et inscription

10H30-11H30 CONFERENCE
Arbres fourragers
En savoir plus
Arbres fourragers

avec Jérome Goust

Info pratique :
> En direct sur Youtube ou
> En présentiel à La Ferme de Refaire (inscription pour le présentiel)

11H30-12H30 CONFERENCE
L’œuf agroforestier
En savoir plus
L’œuf agroforestier

avec Jean-Marie Carré (éleveur de poules pondeuses), Vincent Levavasseur (Ver de Terre Production)

Info pratique :
> En direct sur Youtube ou
> En présentiel à La Ferme de Refaire (inscription pour le présentiel)

15H-17H ATELIER

Concevoir son projet agroforestier

En savoir plus

Concevoir son projet agroforestier

Lily Castay (Arbre et Paysage 32)

Info pratique :
> En direct sur Youtube ou
> En présentiel à La Ferme de Refaire (inscription pour le présentiel)

15H-17H ATELIER

Agro’diag : un outil d’aide à la décision en élevage

En savoir plus

Agro’diag : un outil d’aide à la décision en élevage

avec Pierre-Emmanuel Radigue

Info pratique :
En visioconférence ou en présentiel à la Ferme de Refaire.

> inscription

17H30-19H30 GRAND DÉBAT

Salon du bien-être animal

En savoir plus

Salon du bien-être animal

avec Pierre-Emmanuel Radigue, Mathieu Bessière, Clément Nédellec, Fabienne Gilot (COPYC), Thomas Bernichan

Info pratique :
> En direct sur Youtube ou
> En présentiel à La Ferme de Refaire (inscription pour le présentiel)

Samedi 1 août

9H-12H30 UNIVERSITE

Viticulture et agroécologie

En savoir plus

Viticulture et agroécologie

9H-10H : « Les cépages résistants » – Lilian Baucher

10H-11H : « La taille douce » – François Dal, Marceau Bourdarias, Davy Chodjai

11H-12H30 : « Vitiforesterie » – Alain Canet, Hervé Covès, Marceau Bourdarias

Info pratique :
> En direct sur Youtube ou
> En présentiel à La Ferme de Refaire (inscription pour le présentiel)

14H30-17H UNIVERSITE

Viticulture et agroécologie

En savoir plus

Viticulture et agroécologie

14H30-15H30 : Introduction par Konrad Schreiber et Karl Todeschini (vigneron)

15H30-16H : « Les couverts semés » – François Dargelos (vigneron)

16H-16H30 : « Les couverts spontannés » – Christian Gourgourio

16H30-17H : « Les couverts se mesurent » – Stephan Reinig (responsable technique chez Estandon Vignerons)

Info pratique :
> En direct sur Youtube ou
> En présentiel à La Ferme de Refaire (inscription pour le présentiel)

15H-17H ATELIER

Espace test et installation agricole

En savoir plus

Espace test et installation agricole

avec Maud Champagne (Arbre et Paysage 32), Vincent Levavasseur (Ver de Terre Production), Anne Catherine Petit (association GERsMES)

Info pratique :
En visioconférence ou en présentiel à la Ferme de Refaire.

> inscription

17H30-19H30 GRAND DÉBAT

Abeilles : à toutes faims utiles

En savoir plus

Abeilles : à toutes faims utiles

avec Antonin Adam, Hervé Covès, Michel Grosjean (agriculteur)

 

Info pratique :
> En direct sur Youtube ou
> En présentiel à La Ferme de Refaire (inscription pour le présentiel)

Dimanche 2 août

9H-12H30 UNIVERSITE

Botanique

En savoir plus

Botanique

Ethnobotanique : relations plante-humain – Geneviève Michon*

Des tanins au quotidien – Marc-André Selosse*

Info pratique :
> En direct sur Youtube ou
> En présentiel à La Ferme de Refaire (inscription pour le présentiel)

*intervenant en visio

11H30-12H30 CONFERENCE

Les semences patrimoine du vivant

En savoir plus

Les semences patrimoine du vivant

avec Yannick Loubet, PANAM.

Info pratique :
En visioconférence ou en présentiel à la Ferme de Refaire.

> inscription

10H-13H BALADE

Pollinisateurs et territoires

En savoir plus

Pollinisateurs et territoires

avec Antonin Adam

Info pratique :
Rendez-vous à 10H à la Ferme de Refaire.

Aucune inscription requise.

14H30-17H UNIVERSITE

Botanique

En savoir plus

Botanique

Plantes bioindicatrices

Introduction – Léo Gouaille

Du diagnotic de sol aux solutions agronomiques – Konrad Schreiber, Olivier Husson

Hervé Covès

Info pratique :
> En direct sur Youtube ou
> En présentiel à La Ferme de Refaire (inscription pour le présentiel)

15H-17H ATELIER

Sélectionner ses semences 

En savoir plus

Sélectionner ses semences

avec Yannick Loubet.

Info pratique :
En visioconférence ou en présentiel à la Ferme de Refaire.

> inscription

s

Port du masque

Depuis le 20 juillet 2020, le port du masque est obligatoire dans les lieux publics clos. Merci de venir muni de votre masque.

Inscription

 

Paysages In Marciac est un événement organisé par Arbre et Paysage 32