Programmation 2021

Retrouvez PIM du 29 juillet au 4 août à Marciac et en direct sur Youtube !

L’agroécologie au rendez-vous

Le programme Agriculture et agronomie

JEUDI 29 JUILLET : Grandes cultures et fécondité des sols

10h-12h30 : Stockage de carbone, agriculture de conservation, agriculture biologique avec Bruno Cabrol, François Coutant, Konrad Schreiber…

14h30-15h30 : Thés de compost et biofertilisants avec Rémi Thinard et Thomas Lattier

15h30-16h30 : mesurer et interpréter le potentiel Redox avec Philippe Cousin et Martin Rollet

17h-19h : Qualité nutritionnelle des blés meuniers avec Andy Coecup et Alain Peeters

VENDREDI 30 JUILLET : L’animal c’est pas si mal !

10h-12h30 : témoignages d’éleveurs en agroécologie

14h30-16h30 : élevage de volailles en agroécologie avec Laurent Richard

17h-19h : réintroduction de l’élevage en système céréalier

SAMEDI 31 JUILLET : Les produits de l’agroécologie, un choix de société

10h-11h : un autre regard sur les débats agricole : le bilan carbone de l’élevage avec Cédric Cabrol et Konrad Schreiber

11h-12h : démarche « Pour une Agriculture du Vivant » et « Centre National d’Agroécologie »

12h-12h30 : mesurer le carbone grace aux satellites avec Van Wesemael

14h30-15h30 : un autre regard sur les débats agricole : le pulvérisateur avec Thomas Lattier et Konrad Schreiber

15h30-16h30 : le phosphore prochaine pénurie majeure avec Hervé Covès et Konrad Schreiber

17h-19h : Recréer du lien ville-campagne

DIMANCHE 1er AOÛT : Visites de fermes gersoises en agroécologie

10h-17h : visites de fermes (détail à venir)

LUNDI 2 AOÛT : Sols vivants, fruits et légumes nourrissants…

10h-12h30 : arboriculture en agroécologie avec Patrick Chassac, Come Lapierre, Frédéric Busi, Clément Tourre, Lydie Leymarie

14h30-16h30 : maraîchage du sol vivant avec Adrien et Brigitta Luxen, Bernard Lorber, Magalie et Guillaume Baré, la Ferme de Cagnolle

17h-19h : cultures d’industrie en transition avec Sybille Paris, Baptiste Maitre, Johanne Villenave-Chasset

21h-23h : Soirée cinéma avant première du film Maraîchage sur Sol Vivant avec La Ferme de Cagnolle

MARDI 3 AOÛT : Viticulture grandeur Nature

09h-09h25 : La Belle Vigne avec Alain Canet et Konrad Schreiber

09h25-09h45 : Ecologie de la vigne – Jeu d’équilibre entre la plante, la production et la fertilité des sols avec Marceau Bourdarias

09h45-10h10 : Ecologie du mildiou avec Hervé Covès

10h10-10h35 : Limiter les chocs par le vivant : gel et sécheresse avec Stéphane Reinig

10h35-11h : Les thés de compost en viticulture avec Thomas Rieflé

11h-11h25 : Point sur l’oenologie

11h25-12h30 : La vigne agroécologique avec Alain Kuehn et Luc Fonta

14h00-14h30 : présentation d’expérience sur un domaine taille douce avec Davy Chodjai (Gironde)

14h30-14h55 : Couverture végétale : parcelle non mécanisée en pente avec D. Marchand (Suisse)

14h55-15h20 : Couverture végétale : essais de semi sous le rang avec Victor Moreau (Gironde)

15h20-15h45 : Couverture végétale avec Jules Beauchamps (Champagne)

15h45-16h10 : Agroforesterie – Présentation Projet Lafon Rochet avec M.Bourdarias et A.Canet

16h10-16h35 : Agroforesterie – Domaine Elian Daros (à confirmer)

16h35-17h30 : interventions à préciser

MERCREDI 4 AOÛT : Les cycles de l’eau vers de nouveaux horizons

10h-11h30 : gestion de l’eau en agriculture avec Hervé Covès, Alain Canet, Konrad Schreiber, Laurent Denise

11h30-12h30 : des outils pour aider les agriculteurs innovants avec Simon May, Eric Schmidt, Léo Gouaille, Vincent Levavasseur, Sibylle Paris, Baptiste Maitre

14h30-16h30 : agroforesterie avec Yves Gabory, Marie-France Barrier, Alain Canet, Bruno Sirven, Léo Gouaille

17h-19h : trognes

 

Le programme des masterclass

JEUDI 29 JUILLET

09h-12h30 : « Pâturage tournant dynamique » avec Mathieu Bessière

VENDREDI 30 JUILLET

09h-12h30 : « Notre relation à la nature » avec Hervé Covès

SAMEDI 31 JUILLET

09h-12h30 : « Le jardin forêt » avec Maxime Leloup

14h-17h30 : « Elevage de volailles agroécologiques : autonomie en protéines, gestion des parcours » avec Laurent Richard

MARDI 03 AOÛT

09h-12h30 : « Potager sur sol vivant » avec Vincent Levavasseur

14h-17h30 : « Voyage au centre de l’arbre » avec William Moore

MERCREDI 4 AOÛT

09h-12h30 : « Les plantes bioindicatrices » avec Léo Gouaille et Vincent Levavasseur

 

Le programme des balades

Tous les matins de 10h à 13h, partez à la découverte de Marciac sous un éclairage nouveau.

Programme détaillé à venir !

 

Le programme des rendez-vous de PIM

Les rendez-vous de PIM c’est une conférence de 1h tous les jours de 15h30 à 16h30 sur une thématique décalée : le jeûne, la terre comme matériau de construction, la méthode Wim Hof

Programme détaillé à venir !

 

Programme sous réserve de modifications

Aidez-nous à organiser PIM :

Lundi 27 juillet

9H-12H30 CONFÉRENCE D'OUVERTURE

L’agroforesterie pour sauver l’humanité

En savoir plus

L’agroforesterie pour sauver l’humanité

avec Alain Canet, Konrad Schreiber, Hervé Covès

Info pratique :
> En direct sur Youtube ou
> En présentiel à La Ferme de Refaire (inscription pour le présentiel)

10H-13H BALADE

La terre est vraiment plaNte

En savoir plus

La terre est vraiment plaNte

avec Bruno Sirven (Arbre et Paysage 32) et Ludovic Germa (technicien de rivière).

Info pratique :
Rendez-vous à 10H à la mairie de Tourdun.

15H-17H ATELIER

La houblonnière agroforestière

En savoir plus

La houblonnière agroforestière

avec Alain Canet, Hervé Covès

Info pratique :
> En direct sur Youtube ou
> En présentiel à La Ferme de Refaire (inscription pour le présentiel)

15H-17H ATELIER

Semis direct et eau

 

En savoir plus

Semis direct et eau

Avec Philippe Strabach* et Christian Bouchot*

Info pratique :
En visioconférence ou en présentiel à Marciac (inscription).

*intervenant en visio

17H30-19H30 GRAND DÉBAT

Cycles de l’eau et du carbone intimement liés

En savoir plus

Cycles de l’eau et du carbone intimement liés

avec Alain Canet, Hervé Covès, Jean-Pierre Sarthou, Arthur Buresi

Info pratique :
> En direct sur Youtube ou
> En présentiel à La Ferme de Refaire (inscription pour le présentiel)

Mardi 28 juillet

9H-12H30 MASTERCLASS

Les passages de la fécondité

En savoir plus

Les passages de la fécondité

La nature sauvage pour accompagner nos cultures, nos élevages et nos arbres

avec Hervé Covès

Info pratique :
40€ ; en visioconférence ou en présentiel à Marciac (inscription).

11H30-12H30 CONFERENCE

Une trogne, des paysages

En savoir plus

Une trogne, des paysages

avec Dominique Mansion

Info pratique :
> En direct sur Youtube ou
> En présentiel à La Ferme de Refaire (inscription pour le présentiel)

10H-13H BALADE

Plantes sauvages comestibles

En savoir plus

Plantes sauvages comestibles

avec Catherine Gruffat

Info pratique :
Rendez-vous à 10H à la Ferme de Refaire.

15H-17H ATELIER

Gestion des trognes

 

En savoir plus

Gestion des trognes

avec Alain Canet, Dominique Mansion, Marceau Bourdarias

Info pratique :
> En direct sur Youtube ou
> En présentiel à La Ferme de Refaire (inscription pour le présentiel)

17H30-19H30 GRAND DÉBAT

Le temps des arbres

En savoir plus

Le temps des arbres

avec Marie-France Barrier*, Jacques Hazera, Sophie Maillé, Nicolas Gouix, Alain Canet

Info pratique :
> En direct sur Youtube ou
> En présentiel à La Ferme de Refaire (inscription pour le présentiel)

*intervenant en visio

20H-22H CONFERENCES

Des trognes pour le climat

En savoir plus

Des trognes pour le climat

avec Geneviève Michon*, Dominique Mansion, Mohamed Alifriqui*, Viviana Ferrario*, Alain Canet, Hervé Covès.

Info pratique :
> En direct sur Youtube ou
> En présentiel à La Ferme de Refaire (inscription pour le présentiel)

*intervenant en visio

Mercredi 29 juillet

9H-12H30 MASTERCLASS

Potager sur sol vivant

En savoir plus

Potager sur sol vivant

avec Vincent Levavasseur

Info pratique :
40€ ; en visioconférence ou en présentiel à la Ferme de Refaire.

> programme et inscription

10H-12H30 CONFERENCE

Produire de la biodiversité : actions communes

En savoir plus

Produire de la biodiversité : actions communes

10H-10H30 : « L’agroécologie : principes clés » – Jean-Pierre Sarthou, Marc-André Selosse

10H30-11H30 : « Biodiversité à l’échelle de la commune » – Laurent Barthe (Nature en Occitanie), Alain Canet, Marceau Bourdarias, Hervé Covès

11H30-12H30 : Table ronde « Des paysages anthropisés générateurs de biodiversité » – Eric Petiot (sous réserve), Guillaume Lapeyre, Eric Lenoir, Marceau Bourdarias, Laurent Barthe, Alain Canet, Hervé Covès

Info pratique :
> En direct sur Youtube ou
> En présentiel à La Ferme de Refaire (inscription pour le présentiel)

10H-13H BALADE

À la découverte des trognes

En savoir plus

À la découverte des trognes

avec Dominique Mansion

Info pratique :
Rendez-vous à 10H à la Ferme de Refaire.

Aucune inscription requise.

15H-17H ATELIER

Entretenir son jardin d’agrément

En savoir plus

Entretenir son jardin d’agrément

15H-16H : « Construire un jardin paysage sans eau et en lien avec le potager » – Guillaume Lapeyre, Marceau Bourdarias

16H-17H : « (Ne pas) entretenir son jardin (comme un punk) » avec Marceau Bourdarias, Eric Lenoir

Info pratique :
> En direct sur Youtube ou
> En présentiel à La Ferme de Refaire (inscription pour le présentiel)

15H-17H ATELIER

Soigner les plantes par les plantes 

En savoir plus

Soigner les plantes par les plantes

avec Eric Petiot* (sous réserve), Rémi Thinard*, Jean-Charles Devilliers*

Info pratique :
En visioconférence ou en présentiel à la Ferme de Refaire.

> inscription

*intervenant en visio

17H30-19H30 GRAND DÉBAT

Carbone, climat, alimentation

En savoir plus

Carbone, climat, alimentation

avec Anne Trombini (Pour une Agriculture du Vivant), Arnaud Daguin, Xavier Dubreucq, Konrad Schreiber

Info pratique :
> En direct sur Youtube ou
> En présentiel à La Ferme de Refaire (inscription pour le présentiel)

Jeudi 30 juillet

9H-12H30 MASTERCLASS

pH et rédox : principes de vie du sol à l’humain

En savoir plus

pH et rédox : principes de vie du sol à l’humain

avec Olivier Husson, Laurence Gallais, Pierre-Emmanuel Radigue

Info pratique :
40€ ; en visioconférence ou en présentiel à la Ferme de Refaire.

> programme et inscription

10H30-11H30 CONFERENCE
Avec l’agroécologie, la bio devient logique
En savoir plus

Avec l’agroécologie, la bio devient logique

avec François Coutant

Info pratique :
> En direct sur Youtube ou
> En présentiel à La Ferme de Refaire (inscription pour le présentiel)

11H30-12H30 CONFERENCE
Le couple sol-plante : moteur de la vie
En savoir plus

Le couple sol-plante : moteur de la vie

avec Marc-André Selosse, Ernst Zürcher*

Info pratique :
> En direct sur Youtube ou
> En présentiel à La Ferme de Refaire (inscription pour le présentiel)

*intervenant en visio

10H-13H BALADE

Botanique

En savoir plus

Botanique

avec Léo Gouaille (Arbre et Paysage 32)

Info pratique :
Rendez-vous à 10H à la Ferme de Refaire.

Aucune inscription requise.

15H-17H ATELIER

Cultures légumières en sol vivant 

En savoir plus

Cultures légumières en sol vivant 

avec Sibylle Paris (Ver de Terre Production), Baptiste Maître, Xavier Dubreucq

Info pratique :
> En direct sur Youtube ou
> En présentiel à La Ferme de Refaire (inscription pour le présentiel)

15H-17H ATELIER

Mesurer et analyser grâce aux scanners 

En savoir plus

Mesurer et analyser grâce aux scanners 

avec Philippe Cousin, Agrocares, Greenback, Pierre-Emmanuel Radigue, Maraîchage Sol Vivant, Ver de Terre Production

Info pratique :
En visioconférence ou en présentiel à la Ferme de Refaire.

> inscription

17H30-19H30 GRAND DÉBAT

Agriculture : l’urgence des indicateurs de résultat

En savoir plus

Agriculture : l’urgence des indicateurs de résultat

avec Indiciades (Eric Schmidt), Agro’diag (Pierre-Emmanuel Radigue), Pour une Agriculture du Vivant, Maraîchage Sol Vivant, La Vache Heureuse (Antoine Loppion), Frédéric Zahm

Info pratique :
> En direct sur Youtube ou
> En présentiel à La Ferme de Refaire (inscription pour le présentiel)

Vendredi 31 juillet

9H-12H30 MASTERCLASS

Les clés du pâturage tournant dynamique

En savoir plus

Les clés du pâturage tournant dynamique

avec Mathieu Bessière

Info pratique :
40€ ; en visioconférence ou en présentiel à la Ferme de Refaire.

> programme et inscription

10H30-11H30 CONFERENCE
Arbres fourragers
En savoir plus
Arbres fourragers

avec Jérome Goust

Info pratique :
> En direct sur Youtube ou
> En présentiel à La Ferme de Refaire (inscription pour le présentiel)

11H30-12H30 CONFERENCE
L’œuf agroforestier
En savoir plus
L’œuf agroforestier

avec Jean-Marie Carré (éleveur de poules pondeuses), Vincent Levavasseur (Ver de Terre Production)

Info pratique :
> En direct sur Youtube ou
> En présentiel à La Ferme de Refaire (inscription pour le présentiel)

15H-17H ATELIER

Concevoir son projet agroforestier

En savoir plus

Concevoir son projet agroforestier

Lily Castay (Arbre et Paysage 32)

Info pratique :
> En direct sur Youtube ou
> En présentiel à La Ferme de Refaire (inscription pour le présentiel)

15H-17H ATELIER

Agro’diag : un outil d’aide à la décision en élevage

En savoir plus

Agro’diag : un outil d’aide à la décision en élevage

avec Pierre-Emmanuel Radigue

Info pratique :
En visioconférence ou en présentiel à la Ferme de Refaire.

> inscription

17H30-19H30 GRAND DÉBAT

Salon du bien-être animal

En savoir plus

Salon du bien-être animal

avec Pierre-Emmanuel Radigue, Mathieu Bessière, Clément Nédellec, Fabienne Gilot (COPYC), Thomas Bernichan

Info pratique :
> En direct sur Youtube ou
> En présentiel à La Ferme de Refaire (inscription pour le présentiel)

Samedi 1 août

9H-12H30 UNIVERSITE

Viticulture et agroécologie

En savoir plus

Viticulture et agroécologie

9H-10H : « Les cépages résistants » – Lilian Baucher

10H-11H : « La taille douce » – François Dal, Marceau Bourdarias, Davy Chodjai

11H-12H30 : « Vitiforesterie » – Alain Canet, Hervé Covès, Marceau Bourdarias

Info pratique :
> En direct sur Youtube ou
> En présentiel à La Ferme de Refaire (inscription pour le présentiel)

14H30-17H UNIVERSITE

Viticulture et agroécologie

En savoir plus

Viticulture et agroécologie

14H30-15H30 : Introduction par Konrad Schreiber et Karl Todeschini (vigneron)

15H30-16H : « Les couverts semés » – François Dargelos (vigneron)

16H-16H30 : « Les couverts spontannés » – Christian Gourgourio

16H30-17H : « Les couverts se mesurent » – Stephan Reinig (responsable technique chez Estandon Vignerons)

Info pratique :
> En direct sur Youtube ou
> En présentiel à La Ferme de Refaire (inscription pour le présentiel)

15H-17H ATELIER

Espace test et installation agricole

En savoir plus

Espace test et installation agricole

avec Maud Champagne (Arbre et Paysage 32), Vincent Levavasseur (Ver de Terre Production), Anne Catherine Petit (association GERsMES)

Info pratique :
En visioconférence ou en présentiel à la Ferme de Refaire.

> inscription

17H30-19H30 GRAND DÉBAT

Abeilles : à toutes faims utiles

En savoir plus

Abeilles : à toutes faims utiles

avec Antonin Adam, Hervé Covès, Michel Grosjean (agriculteur)

 

Info pratique :
> En direct sur Youtube ou
> En présentiel à La Ferme de Refaire (inscription pour le présentiel)

Dimanche 2 août

9H-12H30 UNIVERSITE

Botanique

En savoir plus

Botanique

Ethnobotanique : relations plante-humain – Geneviève Michon*

Des tanins au quotidien – Marc-André Selosse*

Info pratique :
> En direct sur Youtube ou
> En présentiel à La Ferme de Refaire (inscription pour le présentiel)

*intervenant en visio

11H30-12H30 CONFERENCE

Les semences patrimoine du vivant

En savoir plus

Les semences patrimoine du vivant

avec Yannick Loubet, PANAM.

Info pratique :
En visioconférence ou en présentiel à la Ferme de Refaire.

> inscription

10H-13H BALADE

Pollinisateurs et territoires

En savoir plus

Pollinisateurs et territoires

avec Antonin Adam

Info pratique :
Rendez-vous à 10H à la Ferme de Refaire.

Aucune inscription requise.

14H30-17H UNIVERSITE

Botanique

En savoir plus

Botanique

Plantes bioindicatrices

Introduction – Léo Gouaille

Du diagnotic de sol aux solutions agronomiques – Konrad Schreiber, Olivier Husson

Hervé Covès

Info pratique :
> En direct sur Youtube ou
> En présentiel à La Ferme de Refaire (inscription pour le présentiel)

15H-17H ATELIER

Sélectionner ses semences 

En savoir plus

Sélectionner ses semences

avec Yannick Loubet.

Info pratique :
En visioconférence ou en présentiel à la Ferme de Refaire.

> inscription